Главная-Новости-14 августа прошел японский фестиваль «О-бон»!
14 августа прошел японский фестиваль «О-бон»!
На данный фестиваль были приглашены группа японских барабанщиков и мастер танцев О-бон из Кыргызско-Японского Центра. Под звуки японских барабанов начался наш фестиваль лета. Исполнение группы барабанщиков «Ооэдодайко» заворожило всех. Мастер танцев г-жа Акащи продемонстрировала 4 вида танцев О-бон и все желающие смогли присоединиться к ней.
Заметим, что до начала фестиваля г-жа Акащи провела мастер-классы по танцам О-бон специально для сотрудников Центра и для всех желающих.
Для гостей была организована ярмарка японских блюд и распродажа японских журналов и книг. Желающие могли попробовать такие японские блюда, как якитори, макидзущи, каре райс, сладкую вату и кукурузу. А большей популярностью у всех пользовалась забавная игра мидзу ё-ё.
Атмосфера дружелюбия и гармонии праздника не оставили равнодушным никого.
★ Обон — один из важнейших буддийских праздников. В храмах в это время происходит чтение священных книг, родственники кладут свои подношения к алтарям. К вечеру в парках можно увидеть специальный исполняющийся под звуки фольклорной музыки и пения танец — бон одори — призванный успокоить души предков. Многие одевают юката для исполнения этого танца. Закрывается праздник торжественным торо нагаси — красочные бумажные фонарики со свечами пускаются по реке или морю, указывая душам безопасный путь в царство мертвых.